friedrich lenz – фридрих ленц
ты ошибка природы, фриц. язва на тонком нёбе приличного общества. вальяжно раскинувшись на дряхлом кресле, выпускаешь колечки дыма в лицо нравственности и морали. ты гниющее изнутри существо, которое всё никак не сдохнет. без тебя – всем было бы легче. отец говорил: «не будь большим идиотом, чем ты есть». тебе хочется возразить, что не глупец вовсе, ведь сдал все экзамены. это показатель. ты – сущий мальчишка, на самом деле, а отец работает в правительстве. это здорово? скорее, престижно.
престиж – все, что нужно для жизни.
одеваешь на себя маску вечного «мне плевать». тебе плевать. плевать на дрожащую мать, пытающуюся вытащить тебя из этого болота, в котором ты все больше увязаешь. плевать на отца, который, ты уверен, больше всех будет пить на твоих похоронах. плевать на весь этот грёбанный мир с его порядками, нравами и устоями. ты несёшь все самое мерзкое, что может быть в человеческом существе. и плевать на рай или ад. бог давно тебя покинул. остаётся только молиться дьяволу, что б хоть во что-то верить.
- во что ты веришь, фриц?
- в октоберфест и шлюх. вот что всегда будет вечным.

я подношу к тебе зажигалку – ты закуриваешь. это называется взаимовыручка. красивое слово, правда, милый? такое тебе неизвестное, новое. ты говоришь, что у тебя нет друзей. лишь пару приятелей, товарищей, собутыльников. и рядом всегда так много людей. они кружатся вокруг, что-то говорят, заглядывая прямо в лицо, но не смотрят в глаза. ты слышишь эту неприкрытую лесть и так хочется врезать. разбить смазливую физиономию очередной человеческой особи, независимо от пола, которая так и норовит подойти поближе, прикоснуться своими сальными пальцами к тебе, такому мраморному. это мизантропия? нет. тебе просто не нравится окружающее тебя общество. ты в него не вписываешься. а оно подавляет тебя, подгоняет под свои рамки, превращая в одного из миллионов одинаковых идеалов. тех, на ком держится этот мир. право слова, тебе нельзя доверять мир. ты же разнесёшь его к чертям.
- скажи мне, ты всегда был такой тварью? 
- да. во мне всю жизнь растили то, что ты называешь сволочизмом. хотя, это слишком грубо. я бы назвал это адаптацией. естественный отбор, ничего не поделаешь. или ты, или тебя.

ты всегда такой невозмутимый, что мне хочется заехать со всего маху тебе по лицу, проорав крепкое ругательство. пустое сердце бьется ровно. тебя ничего не тревожит. кидаешь с размаха ненавистный телефон, который трезвонит не переставая, раздражая твоё хрупкое состояние покоя. ты выводишь бисерным почерком какие-то слова о любви/ненависти на мятых клочках бумаги. через пару минут их постигает та же участь, как и сотни других – они сгорают в пламени камина, так и не дойдя до адресата. десятки пожелтевших листов, подобно ведьмам, отправляются на сожжение. десятки писем, исписанных рванным почерком, от никого к никому.   
«приходи ко мне. я скучаю, mea maxima culpa.
моя величайшая вина, я умираю.
понимаешь?»

мертвец-мертвец-мертвец.
вглядываешься в тлеющие угольки взглядом человека, потерявшего всякий интерес к происходящему вокруг, но видящего что-то прекрасное в этой маленькой смерти писем о любви/ненависти. ты чёртов несостоявшийся эстет. валяешься в компании «удушья» паланика, повторяя: «моя цель — быть механизмом волнения в человеческих жизнях». проржавевшим механизмом, если быть точным. в тёмной комнате обнаруживаешь себя измученным, изувеченным. ты старый пёс, фридрих. дряхлый, никому ненужный пёс. кобель уставший от своего существования.
- когда ж ты наконец сдохнешь?
- я джентльмен. сначала пропущу всех вперёд. 

эти медленно-тянущиеся дни и ночи. ты подгоняешь себя то музыкой, то наркотиками, то беспорядочными связями. впрочем, постепенно, это становится фоном твоих мучений. умираешь от собственного яда. самоуничтожение – твой крест. твоё проклятие за всё что имеешь. время отказывается тебя лечить. оно, как самый искусный маньяк, вводит в организм идеально отмеренную дозу отчаяния. идеальная боль ломает кости – ты улыбаешься. идеальная боль рвёт мышцы – ты улыбаешься. чудовище внутри ликует. монстр, привыкший с ранних лет к услаждению и почтению, криво ухмыляется, проникая острыми когтями под рёбра. по сосудам разливается та субстанция, которая напоминает, что кажется ещё жив.
фридрих ленц – сумасбродный, невыносимый, неконтролируемый сукин сын.
помнишь ли ты, как прослыл в школьные годы человеком, который сначала делает и лишь потом думает. всегда первый был готов на любые приключения абсолютно не задумываясь о последствиях. где же теперь твой героизм? ветряные мельницы больше не привлекают – времена рыцарей прошла.
разрушить всегда легче, чем построить. у тебя нет ни семьи, ни работы. нас никто не учил умирать в двадцать три. я прошу тебя подождать ещё год, мальчик, который хочет казаться сильным.